Car Sales: त्योहारी सीजन में कार बिक्री में नया रिकॉर्ड, 4.5 लाख यूनिट्स का आंकड़ा छूने की उम्मीद

Car Sales: अक्टूबर में नवरात्रि से दिवाली तक सभी बड़े त्यौहार होने से मांग में तेजी आई। पिछले हफ्ते ही बिक्री में तेजी आई, रजिस्ट्रेशन में 1 लाख से ज्यादा यूनिट्स की बढ़ोतरी हुई।;

By :  Desk
Update:2024-10-31 23:33 IST
Car sales set to hit New RecordCar sales set to hit New Record
  • whatsapp icon

Car Sales: दिवाली सीजन में कार निर्माताओं की चांदी हो गई। 2024 की शुरुआत में धीमी रफ्तार से बिक्री के बावजूद ज्यादातर कंपनियों ने त्योहारी सीजन से पहले इन्वेंटरी बढ़ाने का फैसला लिया था, जो अब लाभदायक साबित हो रहा है। वाहन पोर्टल के आंकड़ों के मुताबिक, 29 अक्टूबर तक यात्री वाहनों (पैसेंजर व्हीकल) रजिस्ट्रेशन 4 लाख 25 हजार यूनिट्स तक पहुंच गया है, जो अब तक का हाईएस्ट लेवल है। अगर आगे भी डेली 14,732 यूनिट रजिस्ट्रेशन की मौजूदा दर जारी रहती है, तो अक्टूबर के अंत तक यह आंकड़ा 4.5 लाख तक पहुंच सकता है।

2024 में खुदरा बिक्री का नया रिकॉर्ड बनने के आसार
इस बार त्योहारी सीजन में नवरात्रि, दशहरा, धनतेरस और दीवाली सभी एक ही महीने में होने से बिक्री में तेजी आई है, जिससे कंपनियों और डीलरों को बड़ा लाभ मिला है। एसएंडपी ग्लोबल मोबिलिटी के एसोसिएट डायरेक्टर गौरव वांगाल ने कहा, "इस साल खुदरा बिक्री के आंकड़े सबसे ऊंचे रहने की उम्मीद है, जिससे बाजार में पॉजिटिव संकेत मिल रहे हैं।"

डीलर इन्वेंटरी में हुआ सुधार
आखिरी हफ्ते में पंजीकरण की तेजी के कारण डीलर्स के पास इन्वेंटरी लेवल बैलेंस हुआ है। त्योहारी सीजन की शुरुआत में इन्वेंटरी का स्तर 7.5-8 लाख यूनिट्स के बीच था, लेकिन अब यह घटकर स्वस्थ स्तर पर आ गया है।

मारुति और टाटा की प्रतिक्रिया

  • मारुति सुजुकी के सीनियर एक्जीक्यूटिव पार्थो बनर्जी ने बताया कि कंपनी इस महीने 2 लाख वाहनों की डिलीवरी का लक्ष्य रख रही है और नेटवर्क इन्वेंटरी को 30 दिनों तक घटाने का प्रयास कर रही है। कंपनी ने बताया कि इस सीजन में उनकी बिक्री में 14% की वृद्धि दर्ज की गई है, विशेषकर ग्रामीण बाजारों में।
  • टाटा मोटर्स के प्रवक्ता के अनुसार, अक्टूबर में रजिस्ट्रेशन में 30% की ग्रोथ हुई है। उन्होंने बताया कि धनतेरस पर टाटा 15 हजार से अधिक वाहनों की डिलीवरी करेगा, जिससे यह कंपनी के लिए अब तक का सबसे अधिक बिक्री वाला महीना बन सकता है।

(मंजू कुमारी)

Similar News

Zelio E-Mobility