Logo

Maruti 35 Plus Kmpl Mileage Strong Hybrid Car: मारुति सुजुकी की पेट्रोल और CNG कारों का माइलेज सबसे ज्यादा होता है। कंपनी की हाइब्रिड कारों की माइलेज तो और भी बेहतरीन है। अब कंपनी अपने माइलेज की लिस्ट में इजाफा करते हुए अगले साल स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड कार लाने का प्लान कर रही है। कंपनी के पोर्टफोलियो में अभी स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड के कई मॉडल हैं, लेकिन नई हाइब्रिड कार का माइलेज 35Kmpl से भी ज्यादा होगा। उम्मीद इस बात की है कि फ्रोंक्स को स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड इंजन के साथ लाया जाएगा।

फ्रोंक्स लॉन्च के साथ मार्केट में सुपरहिट

>> मारुति सुजुकी ने 2023 ऑटो एक्सपो में फ्रोंक्स को लॉन्च किया था। तभी से काफी पॉपुलर SUV बनकर सामने आई है। फ्रोंक्स की पिछले 7 महीने में घरेलू बाजार में 1 लाख यूनिट बिक चुकी हैं। भारत में हुंडई एक्सटर और टाटा पंच जैसे मॉडल के साथ कॉम्पटीशन करते हुए फ्रोंक्स मारुति सुजुकी का जापान में एक्सपोर्ट किया जाने वाला दूसरा मॉडल भी है। ये बलेनो के नक्शेकदम पर चल रहा है। जिसने 2016 में जापानी बाजार में अपनी जगह बनाई थी। 

>> दूसरी तरफ, मारुति सुजुकी और टोयोटा ने ग्रैंड विटारा और अर्बन क्रूजर हाइराइडर के स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड वैरिएंट के साथ सफलता भी हासिल की है। मारुति सुजुकी और टोयोटा दोनों ही 2025 में अपने इलेक्ट्रिक पुश के लिए तैयार हैं, इसलिए मारुति सुजुकी कई प्राइस पॉइंट पर अपनी हाइब्रिड पेशकशों को व्यापक बनाने की भी सोच रही है। फ्रोंक्स इस रणनीति में एक प्रमुख प्रोडक्ट होने की उम्मीद जताई जा रही है।

कंपनी Z12E इंजन का यूज करेगी
माना जा रहा है कि अपकमिंग फ्रोंक्स फेसलिफ्ट को अगले साल लॉन्च किया जा सकता है। कंपनी इसमें स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करेगी। इस सिस्टम में Z12E इंजन शामिल होगा, जिसे सबसे पहले नई स्विफ्ट के साथ पेश किया गया था। माना जा रहा है कि इसकी फ्यूल एफिशिएंसी 35Kmpl से भी ज्यादा होगा। ऐसे में फेसलिफ्टेड फ्रोंक्स हाइब्रिड टेक्नोलॉजी वाली पहली सब-फोर-मीटर SUV भी बन जाएगी।

(मंजू कुमारी)