Paneer Diwani Handi Recipe: खास मौके पर घर में बनाएं ढाबा स्टाइल पनीर दीवानी हांडी, उंगली चाटते रहेंगे मेहमान

Paneer Diwani Handi Recipe in hindi
X
Paneer Diwani Handi Recipe
घर पर पार्टी रखी हो और आप घर पर ही कुकिंग कर रहे हैं तो एक बार वेज पनीर दीवानी हांडी जरूरी ट्राय करें। ये मेहमानों का दिल चुरा लेगी। ये आसानी से घर पर बन जाती है।

Paneer Diwani Handi Recipe: रेस्टोरेंट और ढाबे पर आपने तरह-तरह की पनीर की डिशेज खाई होंगी। होटल वाली कढ़ाई पनीर, शाही पनीर, हांडी पनीर ये डिशेज सबसे ज्यादा पॉपुलर हैं। इन्हीं में से एक डिश है वेज पनीर दीवानी हांडी। ये खाने में बहुत स्वाद देती है, इसलिए बच्चों से लेकर बड़ों तक, हर कोई इसे बड़े चाव से खाता है। अगर आपको भी वेज पनीर दीवानी हांडी घर पर बनाना है तो इसके लिए कोई बड़ी मेहनत की जरूरत नहीं। इसमें आसानी से मिलने वाली सब्जियां और मसाले इस्तमाल होते हैं जिसे आप घर पर भी बना सकते हैं।

कोई त्योहार हो घर पर पार्टी रखी हो, और आप घर पर ही कुकिंग कर रहे हैं तो एक बार वेज पनीर दीवानी हांडी जरूरी ट्राय करें। ये मेहमानों का दिल चुरा लेगी। इसके लिए नोट करलें सामग्री और बनाने की तरीका।

वेज पनीर दीवानी हांडी के लिए सामग्री

  • 150 ग्राम पनीर
  • 1/4 कप मटर के दाने
  • 1/4 कप फ्रेंच बीन्स
  • 1/2 कप गोभी
  • 1/4 कप गाजर
  • 2 बड़े टमाटर
  • 1/2 कप मिल्क क्रीम
  • 10-12 काजू
  • 2 प्याज़
  • 2-3 कटी हरी मिर्च
  • 6-7 लेहसुन की कलियां
  • 1 इंच अदरक का टुकड़ा
  • 1 तेज पत्ता
  • 2-3 इलायची
  • 4-5 लौंग
  • 1 जावित्री
  • 1 टी स्पून धनिया पाउडर
  • 1 चम्मच लाल मिर्च पाउडर
  • 1/2 चम्मच गरम मसाला
  • 1/4 चम्मच हल्दी पाउडर
  • 1 टी स्पून कसूरी मेथी
  • स्वादानुसार नमक
  • तलने के लिए तेल
  • 2 क्यूब बटर

वेज पनीर दीवानी हांडी बनाने का तरीका

  • गाजर, बीन्स और गोभी को काटर छोटे टुकड़े कर लें। अब गोभी को गर्म तेल में फ्राय करके अलग निकाल लें। इस तेल में पनीर के पीस भी फ्राय करें। प्याज को भी तलकर अलग निकाल लें। काजू भी फ्राय करें।
  • अब कम तेल में गाजर के टुकड़े, बीन्स, हरी मटर और तली हुई गोभी डालकर इसमें हल्दी पाउडर और नमक डालें और सौटे करें। इन्हें भी अलग बर्तन में रख लें।
  • अब पैन में 1 चम्मच तेल डालकर इसमें काजू, हरी मिर्च, अदरक, लहसुन, साबुत कश्मीरी लाल मिर्च और टमाटर डालकर अच्छे से फ्राय कर लें। इन्हें एक मिक्सर जार में तली हुई प्याज के साथ चलाकार पेस्ट बना लें।
  • अब आखिर में एक पैन में तेल गर्म करें, उसमें साबुत खड़े मसाले और जीरा डालें। बारीक कटी प्याज डालें। इसमें धिनया, लाल मिर्च और हल्दी पाउडर डालकर अच्छे से चलाएं। हल्का पानी मिलाकर इसमें काजू-टमाटार वाला पेस्ट मिलाएं और भूनें।
  • अब इस ग्रेवी में फ्राय की हुई सब्जियां और पनीर के पीस और फ्राय काजू डालें। 1 कप पानी मिलाएं और ग्रेवी पकने दें। उपर से कसूरी मेथी डालें। रेडी है टेस्टी वेज पनीर दीवानी हांडी।
WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story