Earthquake in Jammu Kashmir: भूकंप के झटकों से कांप उठी जम्मू-कश्मीर की धरती, अफगानिस्तान में रहा केंद्र

Earthquake in Jammu-Kashmir: जम्मू-कश्मीर की धरती 28 नवंबर की शाम भूकंप के झटकों से कांप उठी। भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 5.8 मापी गई।;

Update:2024-11-28 19:04 IST
Kolkata Earthquake: पश्चिम बंगाल के कोलकाता में भूकंप के लगे झटके।Kolkata Earthquake
  • whatsapp icon

Earthquake in Jammu-Kashmir: जम्मू-कश्मीर की धरती 28 नवंबर की शाम भूकंप के झटकों से कांप उठी। भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 5.8 मापी गई। इस भूकंप का केंद्र अफगानिस्तान में था,लेकिन इसके झटके जम्मू-कश्मीर में भी महसूस किए गए। भूकंप में अभी तक किसी तरह के जानमाल की हानि होने की कोई सूचना नहीं है। इससे पहले जम्मू-कश्मीर के डोडा में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए थे।

जम्मू-कश्मीर में गुरुवार को भूकंप के झटके महसूस हुए। रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 5.8 आंकी गई। हालांकि, भूकंप से किसी तरह के जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है। अधिकारियों ने बताया कि भूकंप शाम 4.19 बजे दर्ज किया गया। वहीं, भूकंप का केंद्र अफगानिस्तान में 36.49 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 71.27 डिग्री पूर्वी देशांतर पर 165 किलोमीटर की गहराई पर था।

जान-माल के नुकसान की खबर नहीं
अधिकारियों ने कहा कि अभी तक कश्मीर घाटी में कहीं भी जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है। तकरीबन एक महीने पहले जम्मू-कश्मीर के डोडा में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए थे। उस दौरान जम्मू में भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर तीव्रता 4 मैग्नीट्यूड रही थी।

यह भी पढ़ें : Earthquake: रांची और जमशेदपुर में भूकंप के जोरदार झटके, घर छोड़कर बाहर निकले लोग, 4.3 रही तीव्रता

नागालैंड में भी लगे भूकंप के झटके
जम्मू-कश्मीर के अलावा नागालैंड में भी भूकंप के झटके लगे। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के अनुसार, गुरुवार को नागालैंड के किफिर में 3.8 तीव्रता का भूकंप आया। एनसीएस के अनुसार, भूकंप का झटका गुरुवार को सुबह करीब 7:22 बजे दर्ज किया गया और इसका केंद्र किफिर क्षेत्र में 65 किलोमीटर की गहराई पर था।

वहीं, गुरुवार को न्यूजीलैंड के उत्तरी द्वीप के पूर्वी तट पर 5.7 तीव्रता का भूकंप आया। जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेज ने कहा कि कहा कि भूकंप 10 किमी (6.21 मील) की गहराई पर था। जीएफजेड का कहना है कि न्यूजीलैंड के उत्तरी द्वीप के पूर्वी तट पर 5.7 तीव्रता का भूकंप आया। जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेज के अनुसार गुरुवार को न्यूजीलैंड के उत्तरी द्वीप के पूर्वी तट पर 5.7 तीव्रता का भूकंप आया। जीएफजेड ने कहा कि भूकंप 10 किमी (6.21 मील) की गहराई दर्ज किया गया। 

यह भी पढ़ें : Maharashtra News: नागपुर में देवेंद्र फडणवीस के समर्थन में लगे होर्डिंग्स, कहीं लिखा-देवा भाऊ तो कहीं चक्रव्यूह भेदने वाला अभिमन्यु

Similar News