PM Modi Security: पीएम मोदी की सुरक्षा में तैनात महिला कमांडो कौन है? वायरल फोटो की क्या है सच्चाई

PM Modi Security: पीएम नरेंद्र मोदी के पीछे खड़ी एक महिला सुरक्षाकर्मी की फोटो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है। इस तस्वीर के वायरल होने के बाद तरह-तरह के दावे किए जा रहे हैं। वहीं आधिकारिक सूत्रों का कहना है कि एसपीजी (स्पेशल प्रोटेक्शन ग्रुप) में महिलाओं की तैनाती कोई नई बात नहीं है। पीएम की सुरक्षा में महिला कमांडो को बहुत पहले से लगाया जा रहा है। काफी समय से इनका इस्तेमाल मुख्य रूप से एडवांस्ड डिप्लॉयमेंट के लिए होता था। यानी महिला सिक्योरिटी संसद जैसे संवेदनशील स्थानों पर तैनात रहती थीं।
क्लोज प्रोटेक्शन टीम में महिला कमांडो को जगह
साल 2015 के बाद प्रधानमंत्री की सुरक्षा में महिला कमांडो को क्लोज प्रोटेक्शन टीम (CPT) में शामिल कर लिया गया अब महिला सिक्योरिटी एडवांस्ड सेक्योरिटी लायजन (ASL) के तहत सुरक्षा तैयारियों में मदद का काम करती हैं। सूत्रों की मानें तो वर्तमान में एसपीजी में लगभग 100 महिला कमांडो तैनात हैं। जो एडवांस्ड डिप्लॉयमेंट, क्लोज प्रोटेक्शन और अन्य सुरक्षा उपायों में तैनात रहती हैं।
यह भी पढ़ें: Social Media Ban: अब 16 साल से छोटे बच्चे नहीं चला पाएंगे सोशल मीडिया, इस देश ने कानून बनाकर लगाया प्रतिबंध
कब हुई थी SPG की स्थापना?
एसपीजी को हिंदी में विशेष सुरक्षा समूह कहा जाता है, जिसकी की स्थापना साल 1985 में प्रधानमंत्री, पूर्व प्रधानमंत्रियों और उनके परिवारों को सुरक्षा देने के लिए की गई थी। एसपीजी के जवान कड़ी ट्रेनिंग, अनुशासन और सुरक्षा में लगातार अपग्रेड करने के लिए जाने जाते हैं। इसी के चलते एसपीजी को आज दुनिया की सबसे भरोसेमंद सुरक्षा एजेंसियों में गिना जाता है।
वायरल तस्वीर की सच्चाई क्या है?
अब बात करते हैं वायरल तस्वीर के बारे में। दरअसल यह वायरल तस्वीर संसद के अंदर की है। महिला सुरक्षाकर्मी पहले से ही संसद में एडवांस्ड डिप्लॉयमेंट के तहत तैनात रहती हैं। ये महिला सुरक्षाकर्मी गेस्ट की फ्रिस्किंग और उनके प्रधानमंत्री से मिलने के दौरान निगरानी करती हैं। PM की SPG सुरक्षा में महिलाएं होती हैं, लेकिन इस तस्वीर का सौ फीसदी सच क्या है इसके बारे में हम कोई ठोस दावा नहीं करते। इस तस्वीर में दिख रही महिला कौन है, किस पद पर है, और किसकी सिक्योरिटी में तैनात है। हम इसकी पुष्टी नहीं करते।
यह भी पढ़ें: Ajmer Sharif Dargah: अजमेर शरीफ दरगाह मामले में महबूबा मुफ्ती का बड़ा बयान, बोलीं- 'इससे खूनखराबा हो सकता है'
-
Home
-
Menu
© Copyright 2025: Haribhoomi All Rights Reserved. Powered by BLINK CMS