NDLS Stampede: रेलवे स्टेशन पर अचानक क्यों मची भगदड़? प्रत्यक्षदर्शियों ने बताई असली वजह

NDLS Stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार देर रात अचानक मची भगदड़ में 18 लोगों की मौत हो चुकी है। दर्दनाक हादसे के बाद रेलवे ने मृतकों को 10 लाख और घायलों को 2.5 लाख के लिए मुआवजे का ऐलान किया है।;

By :  Desk
Update:2025-02-16 10:42 IST
NDLS StampedeNDLS Stampede
  • whatsapp icon

NDLS Stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर महाकुंभ के लिए जा रहे यात्रियों के बीच प्लेटफॉर्म परिवर्तन की घोषणा से मची भगदड़ में कई लोगों की जान चली गई। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, ट्रेन पहले प्लेटफॉर्म नंबर 14 पर आने वाली थी, लेकिन अंतिम समय में इसे बदलकर अन्य प्लेटफॉर्म पर ले जाया गया, जिससे यात्रियों में भ्रम और अफरा-तफरी फैल गई। प्लेटफॉर्म बदलने के प्रयास में पुल पर भीड़ बढ़ गई, जिससे कई लोग दबकर अपनी जान गंवा बैठे। महाकुंभ के चलते प्रयागराज जाने वाली ट्रेनों में भारी भीड़ देखी जा रही है। 

  • स्टेशन पर वेंडर का काम करने वाले रवि कुमार ने बताया कि शनिवार को प्लेटफॉर्म पर अत्यधिक भीड़ थी। उन्होंने कहा, "मैं पिछले 12 साल से यहां काम कर रहा हूं, लेकिन इतनी भीड़ कभी नहीं देखी। जैसे ही ट्रेनें प्लेटफॉर्म पर लगीं और अनाउंसमेंट हुआ, लोग भागने लगे, जिससे भगदड़ मच गई।"
  • कुली रिंकू मीणा ने बताया कि भगदड़ के समय वह पुल के ऊपर खड़े थे। उन्होंने कहा, "ट्रेन पहले प्लेटफॉर्म नंबर 14 पर आनी थी, लेकिन अनाउंसमेंट में प्लेटफॉर्म बदल दिया गया। इससे सीढ़ियों पर बैठे लोगों में अफरा-तफरी मच गई, और वे भीड़ के नीचे दब गए।"
  • एक अन्य दुकानदार, रमन कुमार, ने बताया कि स्टेशन पर अत्यधिक भीड़ थी, जिससे स्थिति नियंत्रण से बाहर हो गई। उन्होंने कहा, "लोग बता रहे थे कि ट्रेन को एक प्लेटफॉर्म से दूसरे पर शिफ्ट किया जा रहा था। दोनों तरफ भीड़ थी, और लोग भागने लगे, जिससे भगदड़ मच गई।"

कैसे हुआ हादसा?
उत्तर रेलवे के सीपीआरओ हिमांशु शेखर के अनुसार, हादसे के वक्त प्लेटफॉर्म 14 पर मगध एक्सप्रेस और प्लेटफॉर्म 15 पर संपर्क क्रांति खड़ी थी। स्टेशन पर अत्यधिक भीड़ थी और यात्री धक्का-मुक्की के कारण फिसलकर गिर गए, जिससे भगदड़ मच गई। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि स्टेशन पर भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पर्याप्त इंतजाम नहीं थे। अचानक घोषणा हुई कि प्लेटफॉर्म 12 पर आने वाली ट्रेन अब प्लेटफॉर्म 16 पर आएगी। इससे दोनों ओर से यात्रियों की भीड़ उमड़ पड़ी और भगदड़ मच गई।

रेल मंत्री और राष्ट्रपति ने जताया दुख
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया। उन्होंने कहा, "नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई इस दुर्भाग्यपूर्ण घटना से बहुत दुखी हूं। मेरी प्रार्थनाएं उन सभी के साथ हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खोया है। पूरी टीम प्रभावित लोगों की मदद में जुटी हुई है।" राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भी इस त्रासदी पर संवेदना व्यक्त की और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना की।

मृतकों की सूची जारी
प्रशासन ने भगदड़ में जान गंवाने वाले 18 लोगों की सूची जारी की है। इनमें बिहार के मृतक आहा देवी (79), पूनम देवी (40), ललिता देवी (35), सुरुचि (11), कृष्णा देवी (40), 
विजय साह (15), नीरज (12), शांति देवी (40), पूजा कुमार (8) शामिल हैं। दिल्ली के मृतकों में पिंकी देवी (41), शीला देवी (50), व्योम (25), पूनम (34), ममता झा (40), रिया सिंह (7), बेबी कुमारी (24), मनोज (47) शामिल हैं। जबकि हरियाणा से संगीता मलिक (34) की भी मौत हुई है।

(मंजू कुमारी)

Similar News