border-gavaskar trophy: टीम इंडिया की बंद दरवाजे के पीछे ट्रेनिंग शुरू, पर्थ स्टेडियम में लगा लॉकडाउन; फोन तक पर मनाही

border-gavaskar trophy: बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी बरकरार रखने के इरादे से भारतीय टीम ऑस्ट्रेलिया पहुंच चुकी है और पर्थ में खेले जाने वाले टेस्ट से पहले टीम इंडिया ने सीक्रेट ट्रेनिंग शुरू कर दी है।;

Update:2024-11-12 15:20 IST
Team india secret practice session in perthTeam india secret practice session in perth
  • whatsapp icon

border-gavaskar trophy: अपने घर में न्यूजीलैंड से टेस्ट सीरीज में सफाए के बाद भारतीय क्रिकेट टीम 5 टेस्ट की बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी के लिए ऑस्ट्रेलिया पहुंच चुकी है। सीरीज का आगाज 22 नवंबर से पर्थ में पहले टेस्ट से होगा। इस सीरीज का नतीजा ये तय करेगा कि भारत अगले साल होने वाले WTC Final 2025 में जगह बना पाता है या नहीं। इसलिए भारतीय टीम ऑस्ट्रेलिया पहुंचते ही पर्थ के इम्तिहान के लिए तैयारी में जुट गई है। 

टीम इंडिया ने पर्थ के पुराने वाका मैदान पर अपना शिविर लगाया है। ये ट्रेनिंग कैंप सीक्रेट है। वाका स्टेडियम को जनता के लिए बंद किया गया है और भारतीय टीम बंद दरवाजे के पीछे ट्रेनिंग कर रही है। रिपोर्ट में खुलासा किया गया है कि पर्थ में WACA मैदान पर फिलहाल लॉकडाउन है और अभ्यास सत्र को सीमित रखने के लिए लोगों के आने पर रोक लगा दी गई है। कर्मचारियों पर भी फ़ोन के इस्तेमाल सहित कई तरह की पाबंदियां लगाई गई हैं। 22 नवंबर से शुरू होने वाले पहले टेस्ट मैच की तैयारी के लिए भारत मैच सिमुलेशन से भी गुज़रेगा।

बता दें कि 2022 में जब ऑस्ट्रेलिया में टी20 विश्व कप खेला गया था, तब भी भारतीय टीम पर्थ में मैच खेलने पहुंची थी तो स्टेडियम के बाउंड्री वाले हिस्से को नेट्स लगाकर ढंक दिया गया था। पब्लिक की आवाजाही पर भी पूरी तरह प्रतिबंध लगा दिया गया था। भारत के लिए पर्थ टेस्ट इस लिहाज से भी अहम है क्योंकि टीम इंडिया को ऋतुराज गायकवाड़ की अगुआई वाली इंडिया-ए से प्रैक्टिस मैच खेलना था, जो पहले से ही ऑस्ट्रेलिया-ए के खिलाफ दो अनऑफिशिय़ल टेस्ट के लिए यहां डेरा डाले हुई थी। हालांकि, बीसीसीआई ने बाद में इस इंट्रा स्क्वॉड मैच को रद्द कर दिया। 

न्यूजीलैंड से सीरीज गंवाने के बाद भारतीय टीम मैनेजमेंट नहीं चाहता कि आखिरी समय पर खिलाड़ी चोटिल हों और किसी तरह से टीम के सामने परेशानी खड़ी हो। भारतीय टीम वाका मैदान के सेंटर विकेट पर प्रैक्टिस जरूरी करेगी। हालांकि, पर्थ टेस्ट इस दौरे का पहला मुकाबला होगा। 

Similar News