मुख्यालय ने किया अलर्ट : परीक्षा में बेहतर अंक दिलाने का झांसा देने वाला गिरोह सक्रिय

Cgbse News , Chhattisgarh News In Hindi, Raipur,  Cg police, Education Departments
X
छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल रायपुर
माध्यमिक के साथ ही केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा मंडल की परीक्षा आयोजित होने के बाद अंक बढ़ाने के साथ ही बेहतर परीक्षा परिणाम दिलाने का झांसा देकर ठगी करने वाले गिरोह सक्रिय हो गए हैं। 

रायपुर। माध्यमिक के साथ ही केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा मंडल की परीक्षा आयोजित होने के बाद अंक बढ़ाने के साथ ही बेहतर परीक्षा परिणाम दिलाने का झांसा देकर ठगी करने वाले गिरोह सक्रिय हो गए हैं। इस बात को ध्यान में रखते हुए परीक्षार्थी तथा पालकों को जालसाजों से सतर्क करने अलर्ट जारी किया गया है।

पुलिस मुख्यालय द्वारा जारी बयान के मुताबिक, परीक्षा होने के साथ ही अलग-अलग प्रतियोगी परीक्षा होने वाली है। इसका फायदा उठाने साइबर ठग परीक्षार्थी तथा उनके पालकों को शिक्षा विभाग से जुड़े होने का दावा करते हुए परीक्षा में पास कराने बेहतर अंक दिलाने कम्प्यूटर डेटा चेंज करने का झांसा देकर ठगी का शिकार बना सकते हैं। इसके लिए जालसाज फीस या चार्ज के नाम पर बैंक एकाउंट या यूपीआई डिटेल्स प्राप्त कर ठगी का शिकार बना सकते हैं। ऐसे तत्वों पर निगरानी रखने राज्य की साइबर पुलिस टीम द्वारा निगरानी करने की व्यवस्था की गई है।

इसे भी पढ़ें... शिक्षा का बाजार : केंद्रीय विद्यालय में नर्सरी बुक सेट 150, निजी में चुकाने पड़ रहे 2000 रुपए

जालसाजों से बचने के उपाय बताए

मुख्यालय द्वारा जारी अलर्ट में जालसाजों से बचाव के तरीके बताए गए हैं। मुख्यालय द्वारा जारी बयान के मुताबिक पालकों, शिक्षकों और विशेषकर बच्चों को यह जानकारी होना चाहिए कि किसी भी परीक्षा परिणाम में उत्तीर्ण कराने एवं नंबर बढ़ाने के संबंध में कोई भी कॉल या लिंक प्राप्त होता है, तो ऐसे कॉल्स का जवाब न दें और पुलिस को सूचित करें। साथ ही इस संबंध में यदि कोई लिंक प्राप्त होता है तो लिंक को न खोलें। अपनी बैंकिंग जानकारी ओटीपी, यूपीआई डिटेल्स आदि किसी के साथ साझा न करें। ऐसे सूचनाओं की पुष्टि स्कूल या परीक्षा केंद्र से करें। त्रुटिवश कॉल्स रिसिव कर लेने या लिंक खोलने पर ठगी का शिकार होने की स्थिति में इसकी शिकायत तत्काल साइबर हेल्पलाइन नंबर 1930 पर दर्ज कराते हुए निकटतम पुलिस थानें में इसकी सूचना देने के लिए कहा है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story