समीक्षा बैठक : सीएम साय बोले- बस्तर नक्सलवाद से मुक्त होकर विकास की ओर हो रहा अग्रसर

सीएम विष्णुदेव साय की अध्यक्षता में बुधवार को पुलिस मुख्यालय में नक्सल परिदृश्य पर बड़ी समीक्षा बैठक हुई। सीएम श्री साय ने कहा कि, हमारी सरकार ने 11 महीनों में नक्सलवाद के खिलाफ निर्णायक लड़ाई लड़ी। ;

Update:2024-12-04 19:37 IST
समीक्षा बैठक सीएम विष्णुदेव साय और गृहमंत्री विजय शर्माReview meeting CM Vishnudev Sai and Home Minister Vijay Sharma
  • whatsapp icon

रायपुर। छत्तीसगढ़ के सीएम विष्णुदेव साय की अध्यक्षता में बुधवार को पुलिस मुख्यालय में नक्सल परिदृश्य पर बड़ी समीक्षा बैठक हुई। इस अवसर पर डिप्टी सीएम और गृहमंत्री विजय शर्मा सहित राज्य के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे। बैठक में नक्सलवाद  उन्मूलन के प्रयासों के मूल्यांकन और भविष्य की रणनीतियों पर चर्चा की गई।

सीएम विष्णुदेव साय ने बैठक में कहा कि, हमारी सरकार ने 11 महीनों में नक्सलवाद के खिलाफ निर्णायक लड़ाई लड़ी है। उन्होंने केंद्रीय गृह मंत्री के मार्च 2026 तक नक्सलवाद समाप्त करने के संकल्प का उल्लेख करते हुए कहा कि, हमें उसी दिशा में प्रभावी रणनीतियां तैयार करनी हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि नक्सल आत्मसमर्पण के लिए जनजागरूकता अभियान को और तेज करने की आवश्यकता है। बस्तर  क्षेत्र के लोग अब नक्सलवाद से मुक्त होकर विकास की ओर बढ़ना चाहते हैं, जिसकी झलक हाल ही में संपन्न बस्तर ओलंपिक में भी दिखी। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत आत्मसमर्पित नक्सलियों और नक्सल पीड़ित परिवारों के लिए 15,000 मकानों के निर्माण कार्य शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए। सीएम ने विश्वास जताया कि सामूहिक प्रयासों और जनभागीदारी से छत्तीसगढ़ जल्द ही नक्सलवाद मुक्त होगा। सरकार की प्राथमिकता स्थानीय समुदायों के जीवन स्तर को सुधारने और विकास की नई ऊंचाइयों को हासिल करने की है।

राज्य सरकार कर रही ठोस काम- डिप्टी सीएम शर्मा 

बैठक में गृहमंत्री विजय शर्मा ने कहा कि, नक्सलवाद को समाप्त करने के लिए राज्य सरकार ठोस कार्रवाई कर रही है। उन्होंने सिविल सोसाइटी को अभियान से जोड़ने और नक्सलियों के आत्मसमर्पण हेतु किए जा रहे प्रयासों को तेज करने पर बल दिया। श्री शर्मा ने नक्सलियों के वित्तीय नेटवर्क को तोड़ने की आवश्यकता पर जोर दिया और कहा कि लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए हर संभव उपाय किए जाएंगे। बैठक में  सुरक्षा ग्रिड का विस्तार, नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में नए कैंप स्थापित करना, आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों के पुनर्वास और आवास संबंधी योजनाएं और ज्वाइंट एक्शन प्लान सहित अन्य विषयों पर चर्चा की गई। 

इसे भी पढ़ें... पुलिस की समीक्षा बैठक : अधीक्षक ने गुंडे, बदमाश के साथ-साथ गांजा तस्करों पर भी दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

ये अधिकारी रहे मौजूद 

बैठक में पुलिस महानिदेशक अशोक जुनेजा, अपर मुख्य सचिव गृह मनोज पिंगुवा, अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक प्रदीप गुप्ता, एस आर पी कल्लूरी, विवेकानन्द सिन्हा, अमित कुमार, मुख्यमंत्री के सचिव राहुल भगत, सचिव गृह नेहा चम्पावत, हिमशिखर गुप्ता सहित कई अधिकारी उपस्थित थे।

Similar News