प्रेम सोमवंशी- कोटा। छत्तीसगढ़ के कोटा में पुलिस की सख्त कार्रवाई से अवैध रेत माफियाओं में हड़कंप मचा हुआ है। पुलिस ने अवैध रेत उत्खनन और परिवहन के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करते हुए 20 ट्रैक्टर और 2 हाईवा को जब्त किया है। यह कार्रवाई पुलिस अधीक्षक रजनेश सिंह के निर्देशानुसार चेतना अभियान के तहत की गई है।
मिली जानकारी के अनुसार, थाना प्रभारी IPS सुमित कुमार के नेतृत्व में पुलिस टीम ने 8 मार्च से 12 मार्च 2025 तक लगातार निगरानी कर रही थी। इसी बीच ग्राम सल्का में अवैध रेत परिवहन कर रहे वाहनों को घेराबंदी कर पकड़ लिया। पूछताछ के दौरान सभी वाहन बिना किसी वैध दस्तावेज के पाए गए, जिसके बाद सभी 22 वाहन चालकों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की गई।
कोटा में चेतना अभियान के तहत लगातार रेत माफियाओं पर शिकंजा कसते जा रहा है। इसी बीच पुलिस ने कार्रवाई करते हुए 20 ट्रैक्टर और 2 हाईवा जब्त किया है. @BilaspurDist #Chhattisgarh @PoliceBilaspur pic.twitter.com/vG7BFH8KTy
— Haribhoomi (@Haribhoomi95271) March 18, 2025
रेत माफियाओं में दहशत
अवैध रेत उत्खनन करने वालों पर शिकंजा कसते जा रहा है जिसके कारण कोटा पुलिस की कार्रवाई से दहशत फ़ैल गई है। अवैध खनन के खिलाफ पुलिस की यह कार्रवाई रेत माफियाओं के खिलाफ सख्त संदेश है। सुनियोजित कार्रवाई से अवैध खनन करने वालों में हड़कंप मच गया है। पुलिस अब आगे भी इसी तरह सख्त कार्रवाई जारी रखेगी।
अवैध खनन पर लगेगा पूरी तरह से रोक
कोटा पुलिस ने स्पष्ट कर दिया है कि, अवैध रेत उत्खनन किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। भविष्य में भी इस तरह की सख्त कार्रवाई जारी रहेगी ताकि खनिज संपदा की लूट को रोका जा सके। पुलिस ने आम जनता से अपील करते हुए कहा- कहीं भी अवैध रेत उत्खनन या परिवहन होता दिखे, तो तुरंत स्थानीय पुलिस को सूचित करें। आपकी सूचना पुलिस को अपराध पर नकेल कसने में मदद करेगी।