MCD Budget 2025-26: एमसीडी ने 17,002 करोड़ रुपये का बजट पेश किया, शिक्षा और स्वास्थ्य समेत इन मुद्दों पर जोर

MCD Budget Highlights 2025-26: दिल्ली नगर निगम (MCD) के आयुक्त अश्विनी कुमार ने गुरुवार को वित्तीय वर्ष 2025-26 का बजट प्रस्तुत किया। इस बार का बजट 17,002.66 करोड़ रुपए का है, जो पिछले वित्तीय वर्ष (2024-25) से 318 करोड़ रुपए अधिक है। हालांकि, इस बार कोई बड़ी इंफ्रास्ट्रक्चर परियोजना बजट में शामिल नहीं की गई है, लेकिन सफाई, स्वास्थ्य, शिक्षा और जल निकासी पर अधिक जोर दिया गया है। बजट की मुख्य बातें:
निगम की देनदारी और राजस्व
आयुक्त अश्विनी कुमार ने बताया कि नगर निगम पर लगभग 14,000 करोड़ रुपए की देनदारी है। इस वित्तीय वर्ष में राजस्व बढ़ाने के लिए विभिन्न उपाय किए जा रहे हैं। संपत्ति कर से अब तक 1,908.06 करोड़ रुपए का राजस्व प्राप्त हुआ, जो पिछले वर्ष की तुलना में 215.65 करोड़ रुपए अधिक है।
सफाई और सौर ऊर्जा परियोजनाएं
दिल्ली नगर निगम के 2025-26 बजट में सफाई व्यवस्था के लिए 4,907.11 करोड़ रुपए का सबसे बड़ा प्रावधान किया गया है। कचरा निस्तारण को बेहतर बनाने के लिए 211 छोटे कंपोस्टर पीट लगाए गए हैं, जो हर दिन 543 मीट्रिक टन कचरे का निस्तारण करेंगे। साथ ही, स्वच्छ और हरित ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए 573 निगम भवनों पर 13.25 मेगावाट क्षमता के रूफटॉप सौर ऊर्जा संयंत्र स्थापित किए गए हैं, जिससे ऊर्जा बचत और पर्यावरण संरक्षण को बल मिलेगा।
स्वास्थ्य और शिक्षा को प्राथमिकता
दिल्ली नगर निगम के बजट 2025-26 में जन-स्वास्थ्य और चिकित्सा सहायता के लिए 1,833.51 करोड़ रुपए और शिक्षा के लिए 1,693.73 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है। स्वास्थ्य क्षेत्र में लाजपत नगर में दो मंजिला अस्पताल का निर्माण पूरा हो चुका है, जबकि दक्षिणपुरी, हरकेश नगर और किशनगढ़ सहित 30 से अधिक श्मशान घाट, कब्रिस्तान और शवदाह गृहों का विकास जारी है। इसके अलावा, CSR फंड से दो इलेक्ट्रिक शवदाह गृह बनाए जाएंगे, जिससे अंतिम संस्कार प्रक्रिया को अधिक पर्यावरण अनुकूल बनाया जा सकेगा।
पार्किंग और जल निकासी परियोजनाएं
दिल्ली नगर निगम के 2025-26 के बजट में मल्टी-लेवल पार्किंग और जल निकासी परियोजनाओं को प्राथमिकता दी गई है। पंजाबी बाग श्मशान घाट (225 कारों), जीके-1 मार्केट (399 कारों), और बाग दीवार फतेहपुरी मार्केट (196 कारों) में पार्किंग निर्माण कार्य जारी है। वहीं, जल निकासी सुधार के तहत तैमूर नगर नाले के पुनर्विकास पर 3.38 करोड़ रुपए और राजस्थान पहाड़ी, संगम विहार व महरौली-बदरपुर रोड के नाले निर्माण पर 11.90 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे। इन योजनाओं का मकसद पार्किंग की समस्या को कम करना और बारिश के पानी की निकासी को बेहतर बनाना है।
विभिन्न विभागों को मिला कितना बजट?
दिल्ली नगर निगम के वित्तीय वर्ष 2025-26 के बजट में कुल 17,002.66 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है, जिसमें सफाई विभाग को सबसे ज्यादा 4,907.11 करोड़ आवंटित किए गए हैं। लोक निर्माण और पथ प्रकाश के लिए 2,894.60 करोड़, जन-स्वास्थ्य और चिकित्सा सहायता के लिए 1,833.51 करोड़, और शिक्षा के लिए 1,693.73 करोड़ का बजट तय किया गया है। सामान्य प्रशासन के लिए 3,542.29 करोड़ और अन्य विकास कार्यों के लिए 785 करोड़ आवंटित किए गए हैं।
साथ ही, कर्ज भुगतान के लिए 667.73 करोड़ का प्रावधान किया गया है। इस तरह कुल मिला कर 17,002.66 करोड़ रुपए पेश किए गए हैं। इस बजट में सफाई, स्वास्थ्य और बुनियादी ढांचे को प्राथमिकता दी गई है। हालांकि, कोई नई बड़ी इंफ्रास्ट्रक्चर परियोजना इस बजट में नहीं जोड़ी गई, लेकिन पहले से चल रही परियोजनाओं को प्राथमिकता दी गई है।
ये भी पढ़ें- viral video: लखनऊ की शादी में Leopard की एंट्री से हड़कंप; दूल्हा-दुल्हन और बाराती जान बचाकर भागे
-
Home
-
Menu
© Copyright 2025: Haribhoomi All Rights Reserved. Powered by BLINK CMS