Logo

Traffic Police Action: डिफेक्टिव नंबर प्लेट के खिलाफ ट्रैफिक पुलिस ने अभियान छेड़ा हुआ है। यही कारण है कि लगातार ऐसे वाहनों के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है। इस साल 31 मई तक 16,859 लोगों के खिलाफ कार्रवाई की गई है। इस समय अवधि में पिछले साल के मुकाबले 286 प्रतिशत की वृद्धि हुई।

ट्रैफिक नियमों की अनदेखी पर कार्रवाई

इसके साथ ही ट्रैफिक पुलिस ने सबसे ज्यादा चालान किए जाने वाले 10 ट्रैफिक सर्किल का भी विश्लेषण किया। इससे उन क्षेत्रों की पहचान की गई, जहां सबसे अधिक ट्रैफिक नियमों की अनदेखी की गई। ट्रैफिक पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे अपने वाहनों पर लगी नंबर प्लेट की जांच ठीक से कर लें। अगर कुछ नंबर प्लेट में गड़बड़ी लगे तो उसे ठीक कर जुर्माने से बच सकें।

चालान का ये है प्रावधान

मोटर व्हीकल एक्ट के सेक्शन 192 के मुताबिक, यदि वाहन की नंबर प्लेट सही नहीं है या उस पर किसी तरह का स्टीकर चिपका मिलता है, तो पहली बार पकड़े जाने पर पांच हजार रुपये तक का चालान काटा जा सकता है। इसके बाद वाहन चालक दोबारा अपराध करता है तो एक साल की सजा और 10 हजार रुपये तक के जुर्माने का भी प्रावधान है।

इन 10 ट्रैफिक सर्किल में सबसे ज्यादा हुई कार्रवाई

  • मयूर विहार - 976
  • नंद नगरी - 917
  • खजूरी खास - 845
  • समयपुर बादली - 826
  • सिविल लाइंस - 804
  • भजनपुरा - 798
  • अशोक विहार - 736
  • गांधी नगर - 699
  • सदर बाजार - 579
  • नरेला - 565