हरियाणा में बच्चों की मौज: हर महीने के सेकेंड सेटरडे को सभी स्कूलों की रहेगी छुट्टी, कल से नया आदेश होगा लागू

हरियाणा के सभी स्कूलों में अब महीने के हर दूसरे शनिवार को छुट्टी रहेगी। इसके लिए शिक्षा विभाग की ओर से आदेश जारी कर दिए गए है।;

Update: 2024-11-08 09:13 GMT
Tribal students
Tribal students
  • whatsapp icon

हरियाणा के स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों के लिए गुड न्यूज है। प्रदेश में अब महीने के हर दूसरे शनिवार को सभी निजी और सरकारी स्कूलों की छुट्टी रहेगी। इसके लिए शिक्षा विभाग की ओर से आदेश जारी कर दिए गए है। यह आदेश कल यानी 9 नवंबर से लागू हो जाएंगे। 

जानकारी के मुताबिक, विभाग की ओर से आदेश में कहा गया कि यह देखने में आता है कि राजपत्रित. स्थानीय या अन्य घोषित अवकाशों के दौरान कुछ विद्यालय पढ़ाई के अलावा अन्य क्रियाकलापों के लिए विद्यार्थियों को स्कूल में बुलाते है, जो कि गलत है। इसलिए यह भी आदेश दिए जाते हैं कि अवकाश के दौरान किसी भी एक्टिविटी के लिए विद्यार्थियों को स्कूल में न बुलाया जाए। यदि किसी विद्यालय की ओर से आदेशों की अवहेलना की जाती है तो उसका मामला विभागीय कार्यवाही के लिए उच्च अधिकारियों को भेज दिया जाएगा। इसके बाद जो भी कार्रवाई होगी उसके लिए विद्यालय मुखिया या प्रशासन खुद जिम्मेदार होंगे। 

पेरेंट्स एसोसिएशन ने की ये मांग

खबरों की मानें, तो पेरेंट्स एसोसिएशन ने सरकारी स्कूल के समय को बदलने की मांग की है। उनका कहना है कि सर्दियां शुरू हो गई है। जिसकी वजह से शाम के समय अंधेरा जल्दी हो जाता है। दोपहर के शिफ्ट में बच्चों की छुट्टी 6 बजकर 15 मिनट पर होती है। ऐसे में बच्चे देरी से घर पहुंचते हैं और अंधेरे की वजह से उनके अभिभावक चिंतित रहते है। आने वाले समय में सर्दी भी बढ़ेगी। इसलिए दोपहर की शिफ्ट के समय में बदलाव किया जाए। ताकि, बच्चे सुरक्षित अपने घर पहुंच सके। 

दो शिफ्ट में होती है स्कूलों में पढ़ाई

बता दें कि हरियाणा में सरकारी स्कूलों में दो शिफ्ट में बच्चों को पढ़ाया जाता है। पहली शिफ्ट में सुबह लगती है। जिसमें 9वीं से 12वीं कक्षा के बच्चे पढ़ते हैं और दूसरी शिफ्ट दोपहर में लगती है। जिसमें 6वीं से 8वीं कक्षा के बच्चे पढ़ने आते हैं।

हरियाणा में अब महीने की दूसरे शनिवार को भी होगी स्कूलों की छुट्टी।

Similar News