CRPF का 86वां स्थापना दिवस: नीमच में अमित शाह बोले- 2026 तक नक्सलवाद का होगा सफाया; देखें वीडियो

CRPF 86th Foundation Day: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह मध्यप्रदेश के नीमच में हैं। शाह गुरुवार (17 अप्रैल) को केंद्रीय रिज़र्व पुलिस बल के 86वें स्थापना दिवस समारोह में शामिल हुए। गृहमंत्री शाह ने शहीद जवानों को श्रद्धांजलि दी। राइजिंग-डे परेड की सलामी ली। गृह मंत्री सीआरपीएफ कर्मियों को वीरता पदक प्रदान किए। मंच पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव भी मौजूद रहे।
#WATCH | Madhya Pradesh | At the 86th Central Reserve Police Force Day Celebration in Neemuch, Union Home Minister Amit Shah says, "Whenever there is unrest in any part of the country, being the Home Minister, when I come to know that CRPF personnel are there, it relaxes me, and… pic.twitter.com/IYa5Nkiw4e
— ANI (@ANI) April 17, 2025
सीआरपीएफ है तो जीत निश्चित है
अमित शाह ने समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि जब भी देश के किसी भी हिस्से में अशांति होती है, गृह मंत्री होने के नाते जब मुझे पता चलता है कि सीआरपीएफ के जवान वहां हैं, तो मुझे सुकून मिलता है। मैं अपने दूसरे काम करता हूं क्योंकि मुझे भरोसा है कि अगर सीआरपीएफ है तो जीत निश्चित है।
31 मार्च 2026 तक नक्सलवाद का होगा सफाया
शाह ने कहा कि 31 मार्च 2026 तक देश से नक्सलवाद का खात्मा हो जाएगा और सीआरपीएफ इसमें अहम भूमिका निभाएगी। शाह ने कहा कि पशुपति से तिरुपति का हौसला रखने वाले दुर्दांत नक्सलियों को आज 4 जिलों में समेटकर रख देने में CRPF का बहुत बड़ा योगदान है। CRPF की स्थापना और उसका ध्वज देने का काम महान सरदार वल्लभभाई पटेल ने किया है।
#WATCH नीमच (मध्य प्रदेश): 86वें केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल दिवस समारोह में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा, "पशुपति से तिरुपति का हौसला रखने वाले दुर्दांत नक्सलियों को आज 4 जिलों में समेटकर रख देने में CRPF का बहुत बड़ा योगदान है... CRPF की स्थापना और उसका ध्वज देने का काम… pic.twitter.com/GrUAAuoYR3
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 17, 2025
भारत को सीआरपीएफ पर गर्व
अमित शाह ने कहा कि सीआरपीएफ की स्थापना से अब तक 2264 जवानों ने अलग-अलग मोर्चों पर देश की सुरक्षा के लिए बलिदान दिया है। उन सभी शहीदों के परिवार को मैं कहना चाहता हूं कि 2047 में सर्वोच्य बनने की दिशा में आगे बढ़ रहा है। इसमें आपके परिवारजन के बलिदान का बड़ा योगदान है। भारत को सीआरपीएफ पर गर्व हैं।
#WATCH मध्य प्रदेश | केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने नीमच में 86वें केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल दिवस समारोह में परेड का निरीक्षण किया। pic.twitter.com/QdXkE0Dwp2
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 17, 2025
शहीद के परिवारों से मिले शाह
गृहमंत्री शाह ने शहीदों के परिवारों, परेड कमांडरों और जवानों के साथ मुलाकात की। समारोह में सीआरपीएफ की 8 टुकड़ियां परेड कर रही हैं। कोबरा, आरएएफ, वैली क्वॉट और डॉग स्क्वॉड जैसी इकाइयां विशेष प्रदर्शन पेश करेंगी।
#WATCH मध्य प्रदेश: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह नीमच में 86वें केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल दिवस समारोह में शामिल हुए। pic.twitter.com/vxOk0Ail0t
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 17, 2025
700 पुलिसकर्मी तैनात
सीआरपीएफ की जन्मस्थली कहे जाने वाले नीमच में 86वें सीआरपीएफ दिवस पर विशेष कार्यक्रम हो रहा है। कार्यक्रम में सुरक्षा के विशेष इंतजामात किए गए हैं। सुरक्षा में 700 पुलिसकर्मियों की विशेष टुकड़ी तैनात है। साथ ही वरिष्ठ पुलिस अधिकारी भी मौके पर रहकर पूरे कार्यक्रम की निगरानी कर रहे हैं।
1939 में 'क्राउन रिप्रेजेंटेटिव पुलिस' की हुई थी स्थापना
नीमच में 27 जुलाई 1939 को ब्रिटिश शासन काल में 'क्राउन रिप्रेजेंटेटिव पुलिस' की स्थापना की गई थी। स्वतंत्रता के बाद 28 दिसंबर 1949 को देश के पहले गृह मंत्री सरदार वल्लभ भाई पटेल ने सेंट्रल रिजर्व पुलिस फोर्स (सीआरपीएफ) नाम दिया।
-
Home
-
Menu
© Copyright 2025: Haribhoomi All Rights Reserved. Powered by BLINK CMS