MP में सूचना आयुक्तों की नियुक्ति: विजय यादव को मिली CIC की जिम्मेदारी, राज्यपाल मंगू भाई ने दिलाई शपथ

MP Chief Information Commissioner
X
राज्यपाल ने विजय यादव समेत तीन सूचना आयुक्तों को दिलाई शपथ
मध्यप्रदेश में 10 सूचना आयुक्त के पद स्वीकृत हैं। इनमें से सात खाली हैं। मार्च 2024 से सूचना आयुक्त के पद खाली थे। मोहन यादव सरकार ने अब तीन सूचना आयुक्तों की नियुक्ति की है।

MP Chief Information Commissioner: मध्यप्रदेश में 5 माह के इंतजार के बार आखिरकार हो मुख्य सूचना आयुक्त की नियुक्ति हो गई। पूर्व स्पेशल DG विजय यादव को MP के मुख्य सूचना आयुक्त (CIC) की जिम्मेदारी सौंपी गई है। मंगलवार को भोपाल के राजभवन में राज्यपाल मंगू भाई पटेल ने विजय को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। विजय के साथ सूचना आयुक्त उमाशंकर पचौरी, वंदना गांधी और ओमकार नाथ जज) ने भी शपथ ली। राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने सूचना आयुक्तों को पुष्प-गुच्छ भेंट कर बधाई और शुभकामनाएं दीं।

प्रदेश में 10 सूचना आयुक्त के पद स्वीकृत
बता दें प्रदेश में 10 सूचना आयुक्त के पद स्वीकृत है। इसमें से अभी सात पद खाली है। हालांकि यह पद कभी पूरे नहीं भरे गए। प्रदेश में मार्च 2024 से सूचना आयुक्त के पद खाली था। जिसके चलते सूचना के अधिकार के तहत जानकारी न देने के बाद याचिका लंबित है। मंगलवार को तीन सूचना आयुक्तों ने शपथ ली है।

ये भी पढें- अस्पतालों में मिलेंगी सस्ती दवाएं: MP के सभी जिलों में एक साथ खुले जन औषधि केंद्र, PM मोदी ने किया शुभारंभ

तीन सूचना आयुक्त का चयन
मुख्य सूचना आयुक्त और सूचना आयुक्त के खाली पदों को भरने को लेकर हाईकोर्ट में याचिका दायर हुई थी। इसके बाद 10 सितंबर को सीएम की अध्यक्षता में गठित समिति ने मुख्य सूचना आयुक्त और सूचना आयुक्त के लिए आए आवेदनों पर चर्चा की और मुख्य सूचना आयुक्त और तीन सूचना आयुक्त का चयन किया।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story