Ukraine-Russia war: यूक्रेन-रूस युद्ध विराम के लिए सार्थक पहल; डोनाल्ड ट्रंप ने व्लादिमीर पुतिन से फोन पर की बात

Donald Trump and Vladimir Putin agrees for ceasefire on Ukraine war
X
डोनाल्ड ट्रंप ने पुतिन से की फोन पर बात: यूक्रेन युद्ध के समाधान पर बनी सहमति, मास्को आने का न्योता
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने व्लादिमीर पुतिन से फोन पर बात की है। बुधवार (12 फरवरी) को लंबी बातचीत के बाद दोनों नेता रूस-यूक्रेन युद्ध विराम के लिए सहमत हुए।

Donald Trump on Vladimir Putin: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने रूस-यूक्रेन युद्ध (Ukraine-Russia war) विराम के लिए सार्थक पहल की है। बुधवार (12 फरवरी) को उन्होंने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से फोन पर बात की। करीब घंटे भर हुई बातचीत के बाद दोनों नेताओं ने मिलकर इसके दीर्घकालीन समाधान के लिए मिलकर काम करने पर सहमति जताई है। पुतिन ने ट्रंप को मास्को आने का भी न्योता दिया है।

बातचीत के बाद डोनाल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट लिखकर बताया, मैंने अभी रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से लंबी और सार्थक बात की है। हमने यूक्रेन, मध्य पूर्व, ऊर्जा, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, डॉलर की शक्ति सहित अन्य विषयों पर चर्चा की। हम दोनों देशों ने द्वितीय विश्व युद्ध में एक साथ लंबी लड़ाई लड़ी है। अब हम रूस-यूक्रेन युद्ध में होने वाली मौतों को रोकना चाहते हैं। इसके लिए हम निकटता से काम करने के लिए सहमत हुए हैं। जल्द ही दोनों देशों की टीमें इस मसले पर आपसी संवाद शुरू करेंगी। यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की को कॉल कर इस बातचीत से अवगत कराऊंगा।

डोनाल्ड ट्रंप ने आगे लिखा-मैंने विदेश मंत्री मार्को रुबियो, सीआईए के निदेशक जॉन रैटक्लिफ, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइकल वाल्ट्ज और राजदूत स्टीव विटकॉफ से वार्ता का नेतृत्व करने को कहा है । मुझे पूरा विश्वास है कि हमारी पहल सफल होगी। अब और लोगों की जान नहीं जानी चाहिए। मैं राष्ट्रपति पुतिन को भी इसके लिए धन्यवाद देना चाहता हूं।

प्राथमिक बातचीत की सहमति
रिपब्लिकन ने सोशल मीडिया पर साझा किए पोस्ट में खुलासा किया कि दोनों नेताओं ने अपनी-अपनी टीमों से तुरंत बातचीत शुरू करने पर सहमति जताई है। ट्रम्प ने ट्रुथ सोशल पर पोस्ट कर कहा , "हमने अपनी-अपनी टीमों से तुरंत बातचीत शुरू करने पर सहमति जताई है। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की को भी इस बातचीत से अवगत कराने के लिए कॉल करूंगा।

कैदी अदला-बदली के बाद कॉल
यह फोन कॉल हाल ही में हुई कैदी अदला-बदली के बाद हुई है। रूस ने पेंसिल्वेनिया के अमेरिकी स्कूल शिक्षक मार्क फोगेल को 3 साल तक हिरासत में रखने के बाद रिहा कर दिया है।

यूक्रेन युद्ध का समाधान संभव
क्रेमलिन ने एक बयान जारी बताया है कि फोन कॉल के दौरान पुतिन ने ट्रम्प से कहा है कि शांतिपूर्ण बातचीत के जरिए यूक्रेन युद्ध का दीर्घकालिक समाधान संभव है। बयान में स्पष्ट किया गया है कि इस मुद्दे पर दोनों नेताओं ने मिलकर काम करने का निर्णय लिया है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story