Logo
Champions Trophy: चैंपियंस ट्रॉफी को लेकर जारी गतिरोध खत्म हो गया है। भारत की हायब्रिड मॉडल की मांग पर पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड अब राजी हो गया है। लिहाजा अब टीम इंडिया अपने किसी दूसरे देश में खेलेगी।

Champions Trophy 2025: लंबे विवाद के बाद आखिरकार चैंपियंस ट्रॉफी 2025 को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। आईसीसी और बीसीसीआई के दबाव के सामने पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड झुक गया है और भारत के हायब्रिड मॉडल की मांग पूरी होती दिख रही है। पाकिस्तान का बोर्ड हायब्रिड मॉडल पर राजी हो गया है। इसका मतलब यह है कि भारत अपने मुकाबले पाकिस्तान से बाहर दूसरे किसी देश में खेलेगा।   

बीसीसीआई ने कुछ हफ्ते पहले औपचारिक रूप से आईसीसी को बताया था कि वे चैंपियंस ट्रॉफी के लिए पाकिस्तान की यात्रा नहीं करेंगे, क्योंकि दोनों देशों के बीच राजनीतिक तनाव के बीच टीम को भारत सरकार से मंजूरी नहीं मिली है। इसने जल्द ही हाइब्रिड मॉडल को अपनाने पर चर्चा शुरू कर दी, लेकिन दूसरी तरफ पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड का रूख हायब्रिड मॉडल के खिलाफ था। साल 2023 में खेले गए एशिया कप में भारत ने हायब्रिड मॉडल अपनाया था, जिसमें भारत ने अपने सभी मैच श्रीलंका में खेले थे। 

टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, आईसीसी और बीसीसीआई हायब्रिड मॉडल पर अड़े हुए थे। ऐसे में पाकिस्तान को डर सता रहा था कि कही वह चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी से हाथ नहीं धो बैठे। लिहाजा उन्होंने हार मान ली।

पीसीबी अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने दुबई में संवाददाताओं से यह बात कही। मैं ज्यादा टिप्पणी नहीं करना चाहता क्योंकि इससे चीजें बर्बाद हो सकती हैं। हमने (आईसीसी को) अपना दृष्टिकोण दे दिया है और भारतीयों ने भी अपना दृष्टिकोण दे दिया है। प्रयास सभी के लिए जीत-जीत सुनिश्चित करना है। उन्होंने कहा- क्रिकेट को जीतना चाहिए, यह सबसे महत्वपूर्ण है लेकिन सभी के सम्मान के साथ। हम वही करने जा रहे हैं जो क्रिकेट के लिए सबसे अच्छा होगा। हम जो भी फॉर्मूला अपनाएंगे, वह समान शर्तों पर होगा।

PCB ने ICC के सामने रखीं ये शर्तें
चैंपियंस ट्रॉफी के हायब्रिड मॉडल पर राजी होने के लिए पाकिस्तान ने आईसीसी के सामने कुछ शर्तें रखी है। इसके मुताबिक भारत में होने वाले आगामी 4 आईसीसी टूर्नामेंट्स को पाकिस्तान हायब्रिड मॉडल की तर्ज पर खेलेगा। भारत में अगले साल 2025 में महिला विश्वकप खेला जाएगा। इसके बाद भारत 2026 में श्रीलंका के साथ मिलकर टी-20 विश्वकप का आयोजन करेगा। 2031 में भारत बांग्लादेश के साथ मिलकर वनडे विश्वकप होस्ट करेगा। इसके बाद भारत 2029 में होने वाले चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी भी करेगा। जाहिर है कि इन सभी टूर्नामेंट्स को खेलने पाकिस्तान क्रिकेट टीम भारत का दौरा नहीं करेगी बल्कि अपने मुकाबले न्यूट्रल वेन्यू पर खेलेगी।   

रिपोर्ट के मुताबिक, पीसीबी ने मुआवजे के रूप में आईसीसी रेवेन्यू का एक बड़ा हिस्सा मांगा है। पाकिस्तान बोर्ड को फिलहाल बीसीसीआई के शेयर (38%) से 6 प्रतिशत कम शेयर मिल रहा है। वहीं, आईसीसी पहले ही पाकिस्तान बोर्ड को मेजबानी शुल्क से कही अधिक मुआवजा राशि की पेशकश कर चुकी है। वहीं, पाकिस्तान की मांग को आईसीसी मानेगा, इसकी संभवाना ना के बराबर है। आईसीसी में शामिल अन्य क्रिकेट प्लेइंग नेशन अपने शेयरों में कटौती पर राजी नहीं होंगे।  

jindal steel jindal logo
5379487