Logo
कबीर आश्रम नेहरू नगर भिलाई में 8 अप्रैल से निःशुल्क संगीत शिक्षा प्रारंभ होने जा रही है। यह शिक्षा बच्चों को संस्कारवान बनाने में मदद करेगा।  

दुर्ग। छत्तीसगढ़ के दुर्ग  जिले के कबीर आश्रम नेहरू नगर भिलाई में रविवार को निःशुल्क संगीत शिक्षा प्रारंभ करने के लिए प्रबंधन समिति की बैठक आयोजित की गई। संगीत संस्थान के प्रमुख मानक चंद साहू ने कहा कि, संगीत शिक्षा प्रारंभ करने का उद्देश्य है। संस्कार युक्त वातावरण निर्मित कर बच्चों को संस्कारवान बनाने है। यह संगीत शिक्षा 8 अप्रैल से प्रारंभ होने जा रही है। 

यह संगीत की शिक्षा विभिन्न सत्रों में आयोजित की जाएगी। इस संगीत कक्षा में क्लास एक से बारहवीं तक के बच्चे लाभ ले सकते हैं। इच्छुक अन्य विद्यार्थी भी निःशुल्क शिक्षा का लाभ लेने कार्यालय समय में अपना पंजीयन करा सकते हैं। 

Indian culture , Free music education, Kabir Ashram Nehru Nagar Bhilai, durg , Chhattisgarh News In

ये लोग रहे मौजूद 

इस कार्यक्रम का संचालन संस्था के संगीत प्रभारी तिलक वर्मा और आभार प्रदर्शन समिति के डॅा हीरालाल साहू ने किया। इस बैठक में कबीर आश्रम नेहरू नगर भिलाई के प्रबंधन समिति और ट्रस्टी, इच्छुक बालक बालिकाओं,अभिभावकों की उपस्थित रहे। 

परीक्षा केन्द्रों का औचक निरीक्षण  

वहीं 4 अप्रैल को बेमेतरा जिले के विभिन्न परीक्षा केन्द्रों का जिला शिक्षा अधिकारी डॉ कमल कपूर बंजारे और बोर्ड परीक्षा के जिला नोडल अधिकारी एसपी कोशले ने औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने सबसे पहले पहले शासकीय हाई स्कूल देवरी का निरीक्षण किया। शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय गोड़गिरी चल रहे परीक्षा का भी निरीक्षण किया। वहां गृहविज्ञान विषय में कुल दर्ज 31 में से 31 परीक्षार्थी उपस्थित थे। कोई भी परीक्षार्थी अनुपस्थित नहीं रहे।

इसे भी पढ़ें... रंग ला रही शिक्षक की मेहनत : प्रधान पाठक डोगेंद्र वर्मा के पढ़ाए 81 बच्चों का हो चुका नवोदय विद्यालय में चयन

सभी परीक्षा केन्द्रों में परीक्षा शांतिपूर्वक और सुव्यवस्थित ढंग से संचालित पाया गया।  किसी भी प्रकार का कोई नकल प्रकरण नहीं मिला। इसके बाद जिला शिक्षा अधिकारी डॉ कमल कपूर बंजारे, बोर्ड परीक्षा के नोडल अधिकारी एसपी कोशले सहित सभी अधिकारी बीआरसी कार्यालय बेरला पहुँचे। 

मूल्यांकन के लिए दूसरे विकासखंड भेजी जा रही हैं  उत्तर पुस्तिकाएं

केंद्रीयकृत परीक्षा कक्षा पांचवीं, कक्षा आठवीं के उत्तर पुस्तिका मूल्यांकन कार्य के लिए बेरला विकासखण्ड की उत्तरपुस्तिकाओं को अन्य विकास खंड साजा में पहुँचाने के उद्देश्य से स्वयं उपस्थित होकर मूल्यांकन कार्य के लिए वितरण किया। साथ ही उत्तर पुस्तिकाओं को भेजने की कार्रवाई पूर्ण की। वहीं बेमेतरा विकासखण्ड की उत्तर पुस्तिका को नवागढ़ और नवागढ़ की उत्तरपुस्तिका को बेमेतरा विकासखण्ड भेजने की कार्रवाई की गई।

ये लोग रहे मौजूद 

जिला शिक्षा अधिकारी डॉ कमल कपूर बंजारे ने कहा कि, राज्य कार्यालय से प्राप्त निर्देशों के अनुसार मूल्यांकन कार्य को पूरी तरह से गंभीरता पूर्वक लेना है। इस अवसर पर बीआरसी बेमेतरा राजेन्द्र कुमार साहू, एपीसी भूपेन्द्र कुमार साहू, सोनलाल चंद्राकर, धनीराम बंजारे सीएसी और अन्य कर्मचारी उपस्थित थे।

5379487