संजय यादव- कवर्धा। कहने को तो पंचायतों में महिलाओं के लिए पंच और सरपंच के पद आरक्षित रखे जाते हैं। लेकिन हकीकत में ज्यादातर मामलों में काम उनके पति ही करते हैं। इसके लिए तो बाकायदा आजकल नाम भी प्रचलित हो गए हैं। सरपंच पति, पंच पति, जनपद सदस्य पति आदि। लेकिन कवर्धा जिले में तो एक पंचायत सचिव ने हद ही पार कर दी।
कवर्धा जिले के ग्राम पंचायत परसवारा में सचिव की बड़ी लापरवाही सामने आई है। जहां पंचायत चुनाव में 7 महिलाएं चुनाव जीतकर पंच बनीं, लेकिन जब शपथ लेने की बारी आई तो उनके पतियों को शपथ दिला दी। @KabirdhamDist @DPRChhattisgarh @ChhattisgarhCMO @BJP4CGState @INCIndia pic.twitter.com/oYoAokvcCs
— Haribhoomi (@Haribhoomi95271) March 4, 2025
दरअसल हुआ कुछ यूं कि, कवर्धा जिले के ग्राम पंचायत परसवारा में 7 महिलाएं चुनाव जीतकर पंच बनीं। लेकिन जब शपथ लेने की बारी आई तो उनके पति ही शपथ लेने पहुंच गए। वहीं पंचायत सचिव ने भी पंचों के पतियों को ही पद और गोपनीयता की शपथ दिला दी।