PM Jan Aushadhi Kendra: दिल्ली में सीएम बनने के बाद से ही रेखा गुप्ता एक्शन मोड में नजर आ रही हैं। वे एक के बाद एक निर्णय लेकर और दिल्ली के अलग-अलग इलाकों में निरीक्षण करके नायक फिल्म के हीरो अनिल कपूर की तरह काम करने में लगी हुई हैं। आज सातवें जन औषधि दिवस के अवसर पर उन्होंने कहा कि हाईकोर्ट के आदेश के अनुसार दिल्ली की जनता को हर अस्पताल के 500 मीटर के दायरे में औषधि केंद्र खोले जाएंगे। नियमानुसार और जहां भी जन औषधि केंद्र खोले जा सकते हैं, वो भी खोले जाएंगे।
सीएम ने जन औषधि केंद्र खोलने का किया ऐलान
आज सातवें जन औषधि दिवस के अवसर पर सीएम रेखा गुप्ता अशोक विहार स्थित जन औषधि केंद्र पर पहुंची। इस दौरान उन्होंने वहां की सुविधाओं का जायजा लिया। साथ ही जन औषधि केंद्र पर आने वाले लाभार्थियों से मुलाकात की। इसके बाद सीएम ने मीडिया से बातचीत की।
#WATCH | दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, "प्रधानमंत्री जन औषधि योजना प्रधानमंत्री द्वारा शुरू की गई योजना है। हमसे पहले की सरकारों ने खुद को और सरकार को इस जन कल्याणकारी योजना से दूर रखा। आज मैं दिल्ली को बधाई देना चाहती हूं कि इस सातवें जन औषधि दिवस के अवसर पर, जहां भी… pic.twitter.com/sEYP271p0o
— ANI_HindiNews (@AHindinews) March 7, 2025
उन्होंने मीडिया से बात करते हुए कहा कि 'पीएम मोदी द्वारा प्रधानमंत्री जन औषधि योजना की शुरुआत की गई थी। इस योजना से देश की जनता की 30 लाख करोड़ रुपए की बचत हुई। पिछली सरकार ने इस कल्याणकारी योजना से दिल्ली की जनता को दूर रखा। शायद इस योजना में प्रधानमंत्री का नाम जुड़ा था और इसकी वजह से उन्हें इस योजना से जुड़ने में दिक्कत थी। आज मैं जन औषधि दिवस पर दिल्ली वालों को बधाई देती हूं कि सातवें जन औषधि दिवस पर हम दिल्ली सरकार में जहां भी नियमानुसार जन औषधि केंद्र खोल सकते हैं, उन्हें खोला जाएगा।
उन्होंने आगे कहा कि हम चाहते हैं कि दिल्ली में बहुतायत में जन औषधि केंद्र खुलें और दिल्ली की जनता को इसका फायदा हो। इन औषधि केंद्रों पर जीवनदायिनी दवाइयां उपलब्ध रहती हैं। 90 फीसदी तक सस्ती और क्वालिटी वाली दवाइयां यहां मौजूद रहती हैं। कैंसर, शुगर आदि की दवाइयां भी सस्ती होंगी। यहां महिलाओं के लिए एक रुपए में सैनेटरी नैपकीन दिए जाते हैं, जो सबसे सस्ते हैं।'
हर अस्पताल के 500 मीटर के क्षेत्र में खोले जाएंगे पीएम जन औषधि केंद्र
सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि 'दिल्ली के लोगों को भी इस योजना से जुड़ने का अधिकार है। हम हाईकोर्ट के फैसले का पालन करते हुए हर अस्पताल के 500 मीटर के क्षेत्र में औषधि केंद्र खोलेंगे, ताकि दिल्ली के लोगों को सस्ती दरों पर दवाइयां मिल सकें।'
ये भी पढ़ें: महिला समृद्धि योजना: 2,500 पाने के लिए पूरी करनी होगी ये 3 शर्तें, कहीं आप इस लिस्ट से बाहर तो नहीं?