Global City in Gurugram: गुरुग्राम में आज मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी द्वारका एक्सप्रेसवे के किनारे बनाई जा रही ग्लोबल सिटी का निरीक्षण किया है। सीएम सैनी ग्लोबल सिटी के विदेशी निवेशकों के साथ बैठक भी की। बैठक में निवेश और सहयोग को लेकर चर्चा हुई। संभावना जताई जा रही है कि गुरुग्राम के सेक्टर 36 से लेकर सेक्टर 37 ए के करीब 1000 एकड़ की जमीन पर ग्लोबल सिटी के पहले फेज का काम जनवरी 2025 तक पूरा कर लिया जाएगा।
18 किलोमीटर का टनल बनेगा
जानकारी के मुताबिक, पहले फेज के निर्माण पर सरकार की ओर से 950 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे। इसके तहत सड़क, सीवर की व्यवस्था समेत 18 किलोमीटर टनल भी बनेगा। पहले चरण में 587 एकड़ में काम होगा, इसे 31 जनवरी 2026 तक पूरा कर लिया जाएगा। ऐसा कहा जा रहा है कि यहां पर सड़क निर्माण का काम लगभग 70 प्रतिशत हो चुका है। संभावना है कि पहले चरण में 940 करोड़ रुपए खर्च हो सकते हैं। सरकार की ओर से कुल 1 लाख करोड़ रुपए तक का निवेश इस परियोजना पर किया जाएगा।
ग्लोबल सिटी को राजमार्ग से जोड़ा जाएगा
इस परियोजना की सहायता से लोगों रोजगार मिलेगा। सिटी में 10.5 किलोमीटर लंबा यूटिलिटी सिस्टम तैयार किया जाएगा। इसके अलावा शहर में पानी की सप्लाई के लिए 7 दिन का बैकअप सिस्टम रखा जाएगा। सभी राजमार्गों से ग्लोबल सिटी को जोड़ा जाएगा, जिससे कनेक्टिविटी बेहतर बनेगी। बता दें कि 125 एकड़ भूमि को ग्रीनरी और ओपन स्पेस के लिए आरक्षित किया गया है।
#WATCH गुरुग्राम (हरियाणा): हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने 1,000 एकड़ में बन रहे ग्लोबल सिटी प्रोजेक्ट के निर्माण की समीक्षा बैठक में भाग लिया। pic.twitter.com/dBCXLDGGCM
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 11, 2025
Also Read: हरियाणा की बस राजस्थान में पकड़ी, 45 यात्री हुए परेशान, दूसरी बसों में रवाना किया
स्वास्थ्य और शिक्षा से जुड़ी सुविधाएं मिलेंगी
अधिकारियों का कहना है कि दुबई और सिंगापुर की तर्ज पर ग्लोबल सिटी को बनाया जाएगा। इस शहर के लोगों को स्वास्थ्य, शिक्षा और अन्य प्रकार की सुविधाएं दी जाएंगी, ताकि लोगों को इन सुविधाओं की सहायता लेने के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा। हरियाणा राज्य औद्योगिक एवं आधारभूत संरचना विकास निगम (HSIIDC) की निगरानी में ग्लोबल सिटी का काम किया जा रहा है।
Also Read: ओल्ड गुरुग्राम मेट्रो परियोजना, GMDA को सौंपा गया रूट का डिजाइन