Logo
Haryana Budget Session: हरियाणा बजट सत्र के 9वें बजट पर चर्चा की गई, जिसमें दोनों पक्षों के बीच तीखी बहस देखने को मिली। वहीं, सदन में पांच विधेयकों को पारित किया गया। इसके बाद स्पीकर ने 26 मार्च तक के लिए सदन को स्थगित कर दिया।

Haryana Budget Session 9th Day: हरियाणा विधानसभा बजट सत्र का आज गुरुवार (20 मार्च) को 9वां दिन है। प्रश्नकाल से सदन की कार्यवाही शुरू हो गई है। इस दौरान कांग्रेस विधायक गीती भुक्कल ने रोड खराब होने का मुद्दा उठाया है। इस पर बीजेपी के मंत्री रणबीर गंगवा ने उन्हें जवाब दिया।

बता दें कि आज के सत्र में 17 मार्च को मुख्यमंत्री नायब सैनी की ओर से पेश किए गए बजट को लेकर चर्चा की जा रही है। बता दें कि नायब सैनी ने प्रदेश के लिए 2 लाख करोड़ रुपए से ज्यादा का बजट पेश किया है, जिसको लेकर विपक्षी दल के विधायक सरकार के सामने बजट की कमियों को लेकर सवाल करे रहे हैं।

26 मार्च तक के लिए सदन स्थगित

बजट सत्र के 9वें दिन की कार्यवाही में प्रश्नकाल के दौरान सरकार से सवाल किए गए, जिसके बाद बजट पर चर्चा की गई। आखिर में 5 विधेयकों को भी पारित किया गया। इसके बाद स्पीकर हरविंदर कल्याण ने सदन को 26 मार्च दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दिया।

सदन में पांच विधेयक किए गए पारित

विधानसभा बजट सत्र की कार्यवाही के दौरान आज (20 मार्च) को सदन में 5 विधेयक पेश किए गए। इन सभी विधेयकों को स्पीकर हरविंदर कल्याण ने ध्वनि मत के जरिए पारित कराया। बता दें कि इनमें खेलकूद विश्वविद्यालय संशोधन विधेयक 2025, बीज हरियाणा संशोधन विधेयक 2025, हरियाणा भू-राजस्व संशोधन विधेयक 2025, हरियाणा पंचायती राज संशोधन विधेयक 2025 और कीटनाशी हरियाणा संशोधन विधेयक 2025 शामिल हैं।

सदन में भिड़े अनिल विज और हुड्ड

इस दौरान भूपेंद्र हुड्डा ने कहा कि सरकार कर्ज लेने के बाद भी कोई काम नहीं कर रही है। उन्होंने एक फिलॉसफर को लेकर कहा कि कर्ज लिए जाओ, और घी पियो, मरने के बाद कोई नहीं पूछता। इस पर मंत्री अनिल विज बोले ने जवाब देते हुए कहा कि सदन में कोई भी बात कर सकता है। उन्होंने भूपेंद्र हुड्डा से कहा कि वह बार-बार खर्च और कर्जे की बात कर रहे हैं। विज ने हुड्डा से सवाल करते हुए कहा कि बता दो कि किस सर्विस में कम खर्चा किया जाए।

इस पर भूपेंद्र हुड्‌डा ने अनिल विज को बैठने के लिए कहा। हुड्डा ने कहा कि ये मेरे मित्र हैं और अगर ऐसे ही रहा, तो इनको हाउस में कभी बोलने नहीं देंगे। इसको लेकर विज ने कहा कि जब ये (भूपेंद्र हुड्‌डा) मुख्यमंत्री थे तो ये उन्हें बोलने नहीं देते थे। अनिल विज ने कहा कि उन्हें एक शब्द बोलने के लिए संघर्ष करना पड़ता था, लेकिन अब वे पांच साल बोलेंगे और विपक्ष की जान खाएंगे।

भूपेंद्र हुड्डा ने बजट को लेकर उठाए सवाल

बजट पर चर्चा करते हुए भूपेंद्र हुड्‌डा ने कहा सरकार बिना पैरा मीटर के हिसाब से कर्ज ले रही है। उन्होंने सदन में कैग रिपोर्ट पढ़ते हुए कहा बजट का ज्यादातर हिस्सा लोन और कर्मचारियों की सैलरी देने में ही खर्च हो जाएगा। हुड्डा ने दावा किया कि बजट का 85 प्रतिशत इन चीजो पर ही खर्च हो जाएगा, तो कितना ही बचेगा। साथ ही उन्होंने कहा कि 61 हजार करोड़ रुपए मूल और ब्याज में जाएगा, जो कि प्रदेश सरकार के ऊपर कर्ज है। उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि शायद सरकार लोन लेकर अपने कामों को पूरा करेगी। 

अर्जुन चौटाला ने कांग्रेस को घेरा

सदन में बजट चर्चा के दौरान इनेलो विधायक अर्जुन चौटाला ने कहा प्रदेश में इंडस्ट्रियल सेक्टर को बढ़ाने को लिए सरकार ने कोई काम नहीं किया है। उन्होंने कहा कि बजट में प्राइवेट सेक्टर को लाने के लिए कोई प्रावधान नहीं किया गया है। अर्जुन चौटाला ने कहा कि देश का सबसे बड़ा धन हमारा युवा है, लेकिन युवा ही देश छोड़कर विदेश जा रहा है। उन्होंने बताया कि विदेश में युवाओं को पढ़ने और प्रयोग के मौके मिलते हैं, इसलिए वह बाहर जाते हैं।

इस दौरान अर्जुन चौटाला का समय पूरा होने पर, स्पीकर हरविंदर कल्याण ने उन्हें बैठने के लिए कहा। इस पर चौटाला ने कहा कि वह सदन में विपक्ष की भूमिका निभा रहे हैं। साथ ही उन्होंने कांग्रेस पर तंज कसते हुए कहा कि ये कभी भी वॉकआउट करके चले जाएंगे। चौटाला ने कहा कि उनका अपना संगठन और विचारधारा है। ऐसे में वह अपने हिसाब से ही चलेंगे।

हुड्डा ने मंत्री कृष्णपाल पर तंज

सदन में कांग्रेस विधायक गीता भुक्कल के भाषण के बाद दोनों पक्षों में बहस हो रही थी। इस दौरान कांग्रेस विधायक गीता भुक्कल के भाषण के बीच मंत्री कृष्णपाल गुर्जर उठे, तो इसपर पूर्व सीएम हुड्डा ने आपत्ति जताई। उन्होंने कहा कि इनके पेट में बात फंस जाती है, सदन में कोई भी बोले ये खड़े हो जाते हैं।

सदन में बदल जाती है विपक्ष का भाषा

बजट पर चर्चा करते हुए गन्नौर से निर्दलीय विधायक देवेंद्र कादियान ने कहा सीएम नायब सैनी बजट में सभी लोगों का ध्यान रखा है। उन्होंने कहा कि बहुत सारी ऐसी बाते भी हैं, जिनकी विपक्ष को तारीफ करनी चाहिए। उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि सदन में आने के बाद विपक्ष की भाषा बदल जाती है। 

आदित्य सुरजेवाला ने बीजेपी को घेरा

इस दौरान कांग्रेस विधायक आदित्य सुरजेवाला ने कहा कि सरकार के बजट में कुछ भी ऐसा नहीं है, जिसकी तारीफ की जाए। उन्होंने कहा कि इसमें प्रदेश के युवाओं को कुछ भी नहीं दिया गया है। साथ ही उन्होंने दावा किया कि ये बजट युवा विरोधी है। विधायक ने कहा कि सरकार इस बजट में कर्ज लेकर काम कर रही है।

इस दौरान उन्होंने कहा कि मौजूदा सरकार की गलत नीतियों के चलते हरियाणा की आमदनी अठन्नी और खर्चा रुपया हो गया है। उन्होंने दावा किया कि पिछले 11 सालों में रोजाना 73 करोड़ रुपए कर्ज बढ़ा है। आदित्य सुरजेवाला ने सवाल करते हुए कहा कि सरकार ने विकास के लिए कोई काम नहीं किया, तो फिर ये कर्ज कैसे बढ़ गया।

इतना ही नहीं, आदित्य सुरजेवाला ने कहा कि लाडो लक्ष्मी योजना के लिए सरकार ने 5000 करोड़ रुपए बजट रखा है, लेकिन प्रदेश में 18 साल से अधिक उम्र की करीब एक करोड़ महिलाएं हैं। उन्होंने कहा कि इस बजट में सिर्फ 20 लाख महिलाओं को ही हर महीने 2100 रुपए मिल पाएंगे। 

'बजट में हमारे समाज को नजरअंदाज किया'

सदन में बजट पर चर्चा के दौरान कांग्रेस विधायक रामकरण काला ने सरकार पर आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि प्रदेश के बजट में उनके समाज की उपेक्षा की गई। इस पर दोनों पक्षों के विधायकों ने हंगामा शुरू कर दिया। इस पर स्पीकर कल्याण ने उन्हें अपनी बात पूरी करने के लिए कहा। इसके बाद कांग्रेस विधायक ने कहा उनके क्षेत्र में बाईपास के कारण बहुत सड़क दुर्घटनाएं होती हैं। उन्होंने कहा कि इसे चौड़ा किया जाना चाहिए। 

इनेलो विधायक ने सरकार को घेरा

बजट पर चर्चा के समय इनेलो विधायक ने सरकार पर कई सवाल उठाए। डबवाली विधायक आदित्य देवीलाल चौटाला ने कहा इस बार के बजट में सिर्फ लीपापोती की गई है। उन्होंने प्रति व्यक्ति आय और प्रदेश के लोगों पर कर्जे को लेकर कहा कि साल 2005 में ओपी चौटाला की सत्ता के दौरान प्रदेश का काफी कम घाटा था, लेकिन आज यह चार लाख इक्कीस हजार पर पहुंच गया है। विधायक ने दावा किया कि सरकार की योजनाएं सिर्फ किसानों के साथ एक धोखा है।

इन परिवारों को मिली PM आवास की किस्त

सदन में सीएम नायब सैनी घोषणा करते हुए बताया कि आज प्रदेश के 36 हजार परिवारों को पीएम आवास योजना के तहत 151 करोड़ रुपए की राशि जारी कर दी गई है। उन्होंने कहा कि पीएम नरेंद्र मोदी की इच्छा है कि देश के सभी लोगों के पास छत हो। सीएम सैनी ने बताया कि इस योजना के तहत पहली किश्त जारी की गई है।

'सभी महिलाओं को मिले लाडो लक्ष्मी का लाभ'

बजट पर चर्चा के दौरान कांग्रेस विधायक शैली चौधरी ने कहा इसमें महिलाओं के लिए 2100 रुपए महीना दिए जाने को लेकर 5 हजार करोड़ रुपए का प्रावधान रखा गया है। उन्होंने सीएम सैनी से अनुरोध करते हुए कहा कि हरियाणा की सभी महिलाओं को लाडो लक्ष्मी योजना का लाभ मिलना चाहिए। साथ ही उन्होंने मांग रखी है कि सरकार की ओर से बीपीएल परिवारों को 500 रुपए में गैस सिलेंडर देने की योजना का लाभ सभी लोगों को दिया जाए।

'किसानों के लिए बजट में कुछ नहीं'

इस दौरान कांग्रेस विधायक ने दावा किया कि बजट में किसानों के लिए कुछ नहीं है। जगाधरी विधानसभा से विधायक अकरम खान ने कहा प्रदेश में हेल्थ, शिक्षा, कृषि जैसे क्षेत्रों में डिमांड के आधार पर बजट नहीं रखा गया है। उन्होंने कहा कि बजट में किसानों के लिए कोई कोई बड़ी घोषणा नहीं है। विधायक ने दावा किया कि उनके इलाके में भी अच्छी खेती नहीं होने के चलते किसान पॉपुलर जैसे पेड़ों को लगा रहे हैं, इसमें किसानों को भी लाभ नहीं हो रहा है। उन्होंने कहा कि पौधों की किस्म अच्छी नहीं मिल रही है।

बीजेपी विधायकों ने की बजट की तारीफ

बजट पर चर्चा करते हुए बीजेपी विधायकों ने सीएम सैनी की ओर से पेश किए गए बजट की तारीफ की। विधायक रामकुमार कश्यप ने कहा सीएम नायब सैनी के बजट में सभी का ध्यान रखा गया है। उन्होंने बताया कि इस बजट को ग्रीन बजट भी कहा जा रहा है। वहीं, बीजेपी विधायक धनेश अदलखा ने कहा सीएम नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में हरियाणा सरकार बहुत अच्छे से काम कर रही है।

विधायकों के खाते में 1 करोड़ भेजे

सदन में सीएन नायब सैनी ने बताया कि प्रदेश के 25 विधायकों को विकास कार्यों के लिए 1 करोड़ रुपए की राशि जारी कर दी गई है। उन्होंने कहा कि बजट में ऐलान किया गया था कि विधायकों को यह राशि तीन किश्तों में दी जाएगी। इसको लकेर कांग्रेस विधायक गीता भुक्कल ने कहा कि ये पैसा विधायकों के पास नहीं एजेंसी के पास आता है। उन्होंने बताया कि लोग कहते हैं कि विधायक के पास पैसा है, लेकिन वह दे नहीं रहे हैं। गीता भुक्कल ने कहा कि विधायकों का इस पैसे से कोई लेना देना नहीं होता है।

कांग्रेस विधायक ने सड़कों को लेकर सवाल

कांग्रेस विधायक बलराम दांगी ने कहा कि उनके क्षेत्र में सड़कों की हालत बहुत खराब है। विधायक ने दावा किया कि अभी तक वहां कोई काम शुरू नहीं हुआ है, जबकि मंत्री लगातार कह रहे हैं कि सड़कों का काम शुरू हो चुका है। इसका जवाब देते हुए मंत्री रणबीर गंगवा ने बताया कि छह महीने के भीतर सभी खराब सड़कों को सही करा दिया जाएगा। बता दें कि इससे पहले भी सीएम नायब सैनी ने ऐलान किया था कि अगले 6 महीने में सभी सड़कों को ठीक कर दिया जाएगा।

मंत्री गंगवा के आंकड़ों को विधायक ने बताया गलत

प्रश्नकाल के दौरान एक सवाल के जवाब में हुए मंत्री रणबीर गंगवा ने बताया आदमपुर में सीवर लाइन बिछाने का काम 2023 को शुरू किया गया था। जय श्री बाला जी कंपनी की ओर से इस काम को 34 करोड़ रुपए की लागत से किया जा रहा है। उन्होंने दावा किया कि पाइप लाइन बिछाने का काम 70 प्रतिशत तक पूरा हो गया है। इस पर विधायक सत्यप्रकाश ने सदन में कहा कि मंत्री गंगवा का यह तथ्य गलत है। विधायक ने दावा किया कि यह काम अभी सिर्फ 30 से 40 प्रतिशत ही पूरा हुआ है। उन्होंने कहा कि सरकार को इसके ऊपर ध्यान देना चाहिए। 

कांग्रेस विधायक ने उठाया सड़कों का मुद्दा

सदन की कार्यवाही में प्रश्नकाल के दौरान कांग्रेस विधायक गीता भुक्कल कहा कि बहादुरगढ़ से झज्जर से सड़क बहुत खराब है। इस रोड से बड़े-बड़े वाहन गुजरते हैं और लोगों को काफी परेशानी होती है। इस पर जवाब देते हुए मंत्री रणबीर गंगवा ने कहा कि इस सड़क का काम शुरू हो गया है। उन्होंने बताया कि इस सड़क की मरम्मत के लिए 64 करोड़ का बजट भी मंजूर किया जा चुका है। मंत्री ने कहा कि कुछ तकनीकी दिक्कतों के कारण अभी काम शुरू नहीं हो पाया है, लेकिन अगले छह महीने के भीतर इस पर काम शुरू हो जाएगा।

8वें दिन भिड़े थे अनिल विज और हुड्डा

विधानसभा के बजट सत्र में बीते दिन इंस्पेक्टर भर्ती को लेकर सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच जोरदार हंगामा हुआ। इस दौरान पूर्व सीएम भूपेंद्र सिंह हुड्‌डा ने इंस्पेक्टर भर्ती मामले में हाईकोर्ट का फैसला पढ़कर सुनाया और कहा कि उनकी सरकार पर कोई सवाल नहीं है। इसके जवाब में सीएम सैनी ने भी मामले को लेकर अपनी बात रखी, जिस पर हुड्डा ने आपत्ति जताई।

इसके अलावा उन्होंने सदन से इस्तीफा देने की भी चेतावनी दी। वहीं, इस बीच कैबिनेट मंत्री अनिल विज ने भूपेंद्र हुड्‌डा पर आरोप लगाया कि वह सदन को गुमराह कर रहे हैं। इसके बाद हुड्डा और अनिल विज के बीच उम्र को लेकर तीखी बहस छिड़ गई।

अधिकारियों पर भड़के स्पीकर

19 मार्च को बजट सत्र के दौरान लंच टाइम के लिए सदन को स्थगित किया गया था। इसके बाद जब सदन की कार्यवाही शुरू होने का समय हुआ, तो कुछ अधिकारी सदन में मौजूद नहीं। इसको लेकर स्पीकर कल्याण ने नाराजगी जताई। उन्होंने कहा कि बजट सत्र के दौरान सभी अधिकारियों का मौजूद होना जरूरी है।

वहीं, दूसरी बीजेपी महिला विधायक बिमला चौधरी ने अपने क्षेत्र में जलभराव के मुद्दा को उठाया। इस दौरान एक किस्से का जिक्र करते हुए उन्होंने आपत्तिजनक शब्द बोल दिया। इसको लेकर स्पीकर ने उन्हें टोका, जिसके बाद महिला विधायक ने सदन में माफी मांगी।

ये भी पढ़ें: हरियाणा बजट सत्र: 8वें दिन भी इंस्पेक्टर भर्ती पर हंगामा, भूपेंद्र हुड्डा बोले- इस्तीफा दे दूंगा, MLA बिमला चौधरी ने आपत्तिजनक शब्द पर मांगी माफी

jindal steel jindal logo
5379487