MP Weather: मध्यप्रदेश में बीते कुछ दिनों से मौसम में बड़ा बदलाव देखा जा रहा है। ओले और बारिश के दौर के बाद अब सूरज की तपिश तेज़ हो गई है। पिछले दो दिनों से अधिकतम तापमान लगातार 39 डिग्री के पार बना हुआ है। खासतौर पर मालवा-निमाड़ क्षेत्र में गर्मी का असर अधिक देखा जा रहा है।
लू चलने की चेतावनी
मौसम विभाग ने 27 से 31 मार्च के बीच प्रदेश में लू चलने की संभावना जताई है। यह असर विशेष रूप से रतलाम, उज्जैन, खरगोन, खंडवा और धार जैसे जिलों में देखने को मिलेगा, जहां तापमान पहले से ही 38-39 डिग्री तक पहुंच चुका है। मौसम विभाग के अनुसार, जब अधिकतम तापमान सामान्य से 4.6 डिग्री या उससे अधिक बढ़ जाता है, तो इसे हीट वेव यानी लू की स्थिति माना जाता है।
तापमान में 2-3 डिग्री की बढ़ोतरी संभव
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि आगामी दिनों में तापमान में और वृद्धि होगी। अनुमान लगाया जा रहा है कि दिन के तापमान में 2 से 3 डिग्री की बढ़ोतरी हो सकती है, जिससे कई शहरों में पारा 40 डिग्री के पार पहुंचने की संभावना है। सोमवार को रतलाम में सबसे अधिक 39.2 डिग्री तापमान दर्ज किया गया, जबकि नर्मदापुरम, धार, खरगोन, शाजापुर और नरसिंहपुर में भी गर्मी के तेवर तीखे रहे।
बड़े शहरों में भी बढ़ी गर्मी
राजधानी भोपाल सहित प्रदेश के अन्य बड़े शहरों में भी तापमान बढ़ रहा है। सोमवार को भोपाल में 35.5 डिग्री, इंदौर में 36.8 डिग्री, ग्वालियर में 36.1 डिग्री, उज्जैन में 37.5 डिग्री और जबलपुर में 35 डिग्री तापमान दर्ज किया गया।